Портал для водителей

Сегодня: Пятница, 26 Апреля 2024

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Объявления
Наш опрос
Вы купили права?
Всего ответов: 54
Новые файлы
Наши партнёры

Мир АвтоВаз



Наклейки на авто

OPEL TEAM

Новые комментарии



ЕЩЕ КОММЕНТАРИИ...

Главная » Законодательство
В среду депутаты Московской городской думы одобрили проект федерального закона, в соответствии с которым предлагается установить административную ответственность за незаконную торговлю проблесковыми маячками и устройствами подачи специальных звуковых сигналов – так называемых "крякалок".

В законопроекте предлагается отнести "мигалки" и "крякалки" к "ограниченно оборотоспособным" объектам, а также внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся ответственности за незаконных оборот этих устройств. Как именно будут наказывать торговцев "мигалками" - пока не уточняется.

Сейчас в КоАПе существует только одна статья, касающаяся "мигалок" и "крякалок". В ней предусмотрена ответственность за нарушение правил установки на транспортном средстве устройств подачи спецсигналов и за незаконное нанесение специальных светографических схем автомобилей оперативных служб. На данный момент за эти нарушения предусмотрены штрафы в размере от 2500 рублей (для физических лиц) до 500 тысяч рублей (для юридических лиц) с конфискацией установленных устройств.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1826 | Дата: 11 Февраля 2009 | Комментарии (0)

Со следующего года техосмотр будут осуществлять коммерческие компании. Такую возможность получат фирмы, прошедшие аккредитацию в ГИБДД. Разработчики новации уверяют: ошибки, вызванные человеческим фактором, при прохождении ТО исключены. Осмотр автомобилей будут производить с помощью специальных компьютерных программ. Частники будут отвечать за ТО перед водителем – в случае, если в связи с техническими неисправностями машина попадет в ДТП, компания выплатит автовладельцу компенсацию.

В 2010 году полномочия по проведению техосмотра перейдут к частным фирмам.

Главное требование: частник не должен заниматься авторемонтом автомобилей. Такое ограничение будет действовать, чтобы уберечь водителей от навязывания им сервисных услуг. Тарифы, действующие для таких фирм, будет устанавливать государство.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1582 | Дата: 04 Февраля 2009 | Комментарии (1)


С 1 марта водители-новички смогут «пометить» свой автомобиль новым знаком. На смену «чайникам» и «ученикам» в треугольной рамке придет восклицательный знак. Эксперты и водители инициативу ГИБДД поддерживают, однако боятся, что со временем за отсутствие знака введут административную ответственность.

Новый знак представляет собой желтый квадрат с изображенным на нем черным восклицательным знаком. Такой меткой должны будут обозначить свою машину водители, срок автостажа которых не превышает двух лет.

Желтый квадрат вы не увидите на тракторах, самоходных машинах и мотоциклах. На водителей этих транспортных средств его действие не распространяется.

По мнению начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД ) МВД РФ Владимира Кузина, с новым знаком все участники движения будут чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Правозащитник Виктор Травин, напротив, считает, что новый знак – изобретение гаишников, призванное упростить жизнь им самим.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1988 | Дата: 04 Февраля 2009 | Комментарии (1)

Уже почти год действуют поправки в Кодекс об административных правонарушениях, но до сих пор многие водители в смятении. Кто платит, если не пристегнут пассажир? Как быть, если в машине ремней просто нет? И вообще - что будет, если не пристегнуться?..

Начнем с конца. Что будет, если не пристегнуться. Во-первых, штраф. Во-вторых, и это гораздо важнее, - сильно увеличивается вероятность погибнуть. Исследования показывают: ремни снижают количество серьезных травм и смертельных случаев на 50% в первом случае и на 35% - во втором.

Причем наиболее травмируются голова и позвоночник - особо важные органы, поэтому аварии являются главной причиной возникновения эпилепсии и паралича.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1103 | Дата: 30 Октября 2008 | Комментарии (0)

Единорос Александр Коваль внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в Кодекс об дминистративных правонарушениях», в котором предусматривается ужесточение наказания для водителей за нарушения ПДД на пешеходных переходах.

Депутат предлагает увеличить штраф за подобное нарушение до 1000 рублей, а также исключить возможность вынести простое предупреждение водителю. Кроме того, за отсутствие специальных удерживающих устройств при перевозке детей депутат предлагает штрафовать на 500 рублей.

Реализация норм законопроекта, по мнению А. Коваля, позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 986 | Дата: 17 Октября 2008 | Комментарии (0)

Октябрьский районный суд Новосибирска взыскал в четверг с государства 100 тысяч рублей в пользу автоинспектора Александра Бугурнова, дело которого получило широкий резонанс после того, как он задержал помощника прокурора за вождение в нетрезвом состоянии и был за это осужден, а позднее оправдан.

Таким образом, суд частично удовлетворил гражданский иск Бугурнова о компенсации морального ущерба за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Изначально автоинспектор требовал выплатить ему 1 миллион рублей в качестве компенсации, однако суд уменьшил сумму компенсации в десять раз. Несмотря на это, Бугурнов остался доволен решением суда. "Я предполагал, что суд взыщет еще меньшую сумму", - сказал он журналистам.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1043 | Дата: 09 Октября 2008 | Комментарии (2)

Правительство России привело в соответствие с законами правила страхования автогражданской ответственности. Пункты правил, касающиеся упрощенной системы оформления аварии, начнут работать с 1 марта 2009 года.

Закон о введении новой системы ОСАГО был принят в декабре 2007 года, он устанавливал введение европротокола и упрощенной системы оформления аварии. С 1 марта 2008 года были внесены изменения, позволяющие при аварии оформлять полис на месте без вызова сотрудников ГИБДД, если в ДТП участвовали лишь две машины, нет пострадавших и сумма ущерба - не более 20 тыс. рублей. Также при этих условиях водитель сможет обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не искать ту, в которой оформлен полис другого участника аварии.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 939 | Дата: 09 Октября 2008 | Комментарии (0)

При смене автомобиля новой машине будут присваивать номера старого авто. О вероятности такой перспективы сообщил главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов в интервью корреспонденту программы «Вести» телеканала «Россия». Главное требование – старый знак должен быть в нормальном состоянии.

Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1030 | Дата: 08 Октября 2008 | Комментарии (0)

После отмены с 10 сентября платы за городские парковки в Москве на них милиция выловила 400 "лжепарковщиков". Как сообщает пресс-служба ЦАО, об этом заявил первый заместитель мэра Петр Бирюков. "Не верьте ни одному лжепарковщику. 400 человек-лжепарковщиков силами милиции мы уже привели в чувство", - сказал он.

По словам Бирюкова, ежедневно на столичных улицах действуют 10 мобильных милицейских бригад по 5-7 человек, которые вылавливают людей, требующих деньги за парковку. При этом он отметил, что с отменой платы за стоянку на муниципальной парковке самих мест для парковки меньше не стало. "Осталось лишь 15 парковок, отдельных, огороженных забором и оборудованных паркоматами. Такие парковки - платные, но оплата происходит по безналичному расчету", - добавил Бирюков.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 851 | Дата: 25 Сентября 2008 | Комментарии (0)

Власти обещают еще больше подсветить исторический центр, окраины и дороги. Между тем, эксперты говорят, что нормы яркости на многих магистралях и сейчас превышены в несколько раз.

Напомним, недавно в мэрии заявили, что Моссвет наконец выведет столицу из тени. Специалисты пообещали составить световую карту и выявить темные пятна на лице города. Однако выясняется, что у Москвы есть и другая проблема - излишнее освещение. "Подсветка многих городских магистралей в несколько раз превышает нормы яркости", - заявили специалисты в ходе обсуждения новой световой концепции Москвы. По словам чиновников, в ближайшие годы изменится структура освещения большинства городских дорог. Все вылетные магистрали будут оформлены в единой световой гамме, комфортной как для водителей, так и для пешеходов.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 963 | Дата: 25 Сентября 2008 | Комментарии (1)

Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступило с очередной инициативой, ужесточающей требования к водителям маршруток и к обычным автовладельцам. Парламентарии вынесли на рассмотрение собрания два документа.

Первый призван повысить безопасность пассажиров маршруток, в связи с чем требования к квалификации водителей микроавтобусов следует также увеличить. В частности, предлагается проверять их на знания ПДД каждые полгода. Если работодатель нарушит такое требования и не проведет аттестацию, его ждет штраф: предпринимателя в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должностное лицо – 3-5 тысяч рублей. Депутат Евгений Марченко и вовсе предложил экзаменовать водителей на знание русского языка, а Алексей Тимофеев считает необходимым установить на стоянках автобусов туалеты.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 926 | Дата: 13 Сентября 2008 | Комментарии (2)

1 июля вступает в силу заключительный этап нововведений, которые на протяжении уже целого года законодатели вносят в КоАП. Обо всех поправках большинство водителей уже знают, да и ГАИ.ру неоднократно писал о них. В сегодняшнем материале мы обобщим все, сказанное ранее, дополнив материал разъяснениями замначальника ДОБДД МВД Владимира Кузина, которые были опубликованы в «Российской газете».

Видео выбирает нижнюю границу штрафа

С 1 июля штрафовать водителей будут за несоблюдение ПДД, которое зафиксировано системами видеонаблюдения. Устройство реагирует на нарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа. Если же санкция варьируется (например, за нарушение полагается как штраф, так и лишение прав, либо устанавливаются различные суммы штрафа), система автоматически выбирает наиболее мягкую. Данные, зафиксированные камерами, поступают в центр обработки данных, где по номерам и марке машины определяется собственник автомобиля. Далее ему по почте отправляют квитанцию на уплату штрафа.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1394 | Дата: 18 Августа 2008 | Комментарии (7)

Новые штрафы смотреть внутри новости!

Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 1003 | Дата: 17 Августа 2008 | Комментарии (0)

С июля следующего года при регистрации машины в ГАИ можно будет обойтись без справки-счета. Этот документ выдает торговая организация или предприниматель, и по сути он является обыкновенным чеком. Сейчас при постановке машины на учет с автовладельца требуют либо справку-счет либо, любой другой документ, удостоверяющий право собственности на машину.

Как говорится в новых правилах, это может быть договор купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. Собственность может подтвердить, например, документ, выданный органами соцзащиты, предоставившими авто, а также другие бумаги – в зависимости от ситуации. Таким образом, в следующем году про справку-счет можно будет забыть.


Читать далее
Категория: Законодательство | Просмотров: 928 | Дата: 17 Августа 2008 | Комментарии (0)

Личный блок
Логин:
Пароль:

Ваш IP: 18.221.187.121

Ленты новостей RSS
Поиск по сайту
Форум

Популярное

Новое


Новые статьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Наша кнопка

TUNING-ZONE Автопортал

Зарегистрировалось

Всего: 550
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 3
За месяц: 12


Copyright Цыганков Дмитрий © 2024
При любом использовании материалов сайта ссылка на TUNING-ZONE обязательна.
Rambler's Top100