Портал для водителей

Сегодня: Четверг, 18 Апреля 2024

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Объявления
[19 Ноября 2021]
[09 Сентября 2021]
[05 Сентября 2021]
[29 Апреля 2021]
[22 Марта 2021]
Наш опрос
Есть ли у отечественного автопрома перспективное будущее?
Всего ответов: 44
Новые файлы
Наши партнёры

Мир АвтоВаз



Наклейки на авто

OPEL TEAM

Новые комментарии
Главная » 2008 » Август » 17 » Регистрация без справки-счета
Регистрация без справки-счета
17:11

С июля следующего года при регистрации машины в ГАИ можно будет обойтись без справки-счета. Этот документ выдает торговая организация или предприниматель, и по сути он является обыкновенным чеком. Сейчас при постановке машины на учет с автовладельца требуют либо справку-счет либо, любой другой документ, удостоверяющий право собственности на машину.

Как говорится в новых правилах, это может быть договор купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. Собственность может подтвердить, например, документ, выданный органами соцзащиты, предоставившими авто, а также другие бумаги – в зависимости от ситуации. Таким образом, в следующем году про справку-счет можно будет забыть.

Вместе с тем затруднения могут возникнуть у продавцов, которые передают свой автомобиль в соответствии с устной договоренностью. Ведь по законодательству вещь можно передать на основании договора, заключенного в простой устной форме. В этом случае ни один из перечисленных выше договоров не может быть представлен. А раз нет справки-счета, то доказать факт осуществления сделки будет сложно.

По словам члена Коллеги правовой защиты автовладельцев Марата Бикбова, для старого хозяина машины, устно продавшего автомобиль, это может обернуться тем, что новый владелец может отказаться от выплаты денег после оформления машины на себя. Тогда закон не сможет защитить продавца.

О том, как будет на практике реализовано нововведение, мы узнаем только через год. А пока инспекторы напоминают, что до июля следующего года справки-счета в Госавтоинспекции продолжают принимать.

ГАИ.ру в свою очередь публикует перечень документов, которые необходимо представить для регистрации транспортного средства в соответствии с порядком, действующим в настоящее время (до июля 2009 года).

Полный перечень регистрационных документов

Итак, к таким документам относятся:

1. заявление;
2. паспорт или другой документ гражданина, обратившегося за совершением регистрации
3. если от вашего имени действует представитель – документ, удостоверяющий соответствующие полномочия;
4. документы об уплате платежей за выдачу и замену регистрационных документов, паспортов ТС, государственных регистрационных знаков ТС и другой специальной продукции, необходимой для допуска ТС к участию в дорожном движении.
5. регистрационный документ и (или) паспорт ТС, если он выдавался;
6. справка-счет либо документ (в том числе договор, удостоверяющий право собственности), подтверждающий право собственности на ТС;
7. полис ОСАГО собственника авто.

Помимо этих документов, в момент регистрации должен присутствовать автомобиль, а инспектору необходимо представить регистрационные знаки ТС или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ".

Источник: ГАИ.РУ

Категория: Законодательство | Просмотров: 927
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Личный блок

Ваш IP: 18.221.129.145

Ленты новостей RSS
Поиск по сайту
Форум

Популярное

Новое


Новые статьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сегодня на сайте были:

payulass

Наша кнопка

TUNING-ZONE Автопортал

Зарегистрировалось

Всего: 546
Сегодня: 0
Вчера: 2
За неделю: 3
За месяц: 7


Copyright Цыганков Дмитрий © 2024
При любом использовании материалов сайта ссылка на TUNING-ZONE обязательна.
Rambler's Top100