Портал для водителей

Сегодня: Четверг, 28 Марта 2024

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Объявления
[19 Ноября 2021]
[09 Сентября 2021]
[05 Сентября 2021]
[29 Апреля 2021]
[22 Марта 2021]
Наш опрос
За какой Вы руль?
Всего ответов: 51
Новые файлы
Наши партнёры

Мир АвтоВаз



Наклейки на авто

OPEL TEAM

Новые комментарии
Главная » 2007 » Декабрь » 29 » С 1 января нарушать ПДД будет накладнее
С 1 января нарушать ПДД будет накладнее
14:27
Не соблюдать правила дорожного движения (ПДД) становиться все накладнее. С нового года ужесточаются санкции за самые распространенные нарушения - штрафы за некоторые из них увеличатся в 7 раз, а за езду без прав или оставление места аварии водителей будут сразу арестовывать. Раскошелиться в некоторых случаях придется и пешеходам.

С 1 января 2008 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся наказания водителей, нарушающих ПДД. Данная редакция кодекса является частью единого законопроекта, принятого Госдумой летом 2007 года.

Первая часть, "подготовительная", вступила в силу 11 августа. В частности, было ужесточено наказание на выезд на встречную полосу или еще за ряд нарушений. С 1 января начинает действовать основная, "карательная", часть поправок, ужесточающая санкции за самые распространенные нарушения - проезд на красный свет, езда с непристегнутым ремнем безопасности, превышение скорости. Вводится и новый вид наказаний - административный арест до 15 суток, который может быть назначен водителю, лишенному прав и продолжающему ездить на машине либо отказывающемуся от прохождения медицинского освидетельствования. В этом случае сотрудники ГИБДД имеют право доставить водителя с места задержания прямо в суд и оттуда - в камеру.

Помимо увеличения штрафов вступает в силу ряд изменений процессуального характера. Так, временное водительское удостоверение, которое выдается взамен действующего, когда его забирает сотрудник ГИБДД у нарушителя до определения наказания в суде, теперь будет иметь ограниченный срок действия - два месяца. Раньше оно было бессрочным, и водители, которым суд уже назначил меру наказания в виде лишения прав, продолжали ездить по нему как ни в чем не бывало. Еще одно изменение коснется грязных номеров: раньше гаишник мог остановить и оштрафовать водителя на 100 руб. только за искореженный и ржавый номер, теперь же это можно сделать и за испачканный: он должен читаться с 20 метров.

Единственное, что может потенциально облегчить жизнь водителям с 1 января, - это новая процедура оплаты штрафов. Теперь, после того, как сотрудник ГИБДД выписал постановление с реквизитами для оплаты, нужно будет заполнить квитанцию в банке и оплатить штраф: отсылать в ГИБДД квитанцию об оплате уже не нужно.

Категория: Новости автомира | Просмотров: 1191
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Личный блок

Ваш IP: 34.204.196.206

Ленты новостей RSS
Поиск по сайту
Форум

Популярное

Новое


Новые статьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Наша кнопка

TUNING-ZONE Автопортал

Зарегистрировалось

Всего: 539
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 0
За месяц: 1


Copyright Цыганков Дмитрий © 2024
При любом использовании материалов сайта ссылка на TUNING-ZONE обязательна.
Rambler's Top100